|

当前位置:首页>

留言详情
给棚户区改造的建议
问题描述:
富民在发展,改造是好事,但是改造安置补偿方案应该有划地重建可以选择,就拿我家情况来说,父母都是失地农民,年纪也大了,没有什么经济来源,我妈妈快六十岁还在摆摊给家里赚生活费,自己是个残疾人身体不好,做事也是不方便。没有工作。所以这次改造,我们只希望能够给有实际困难的家庭可以有划地重建的选择,或者可以统一规划,统一重建,搬迁。望采纳
  • 留言时间:2017年11月10日 11:57
  • 留言者:*****
回复内容:网民同志:你好!您通过富民政务网书记信箱给书记的留言收悉,县住建局高度重视,现将有关情况回复如下:城市棚户区改造是重大的民生工程和发展工程。2017年我县计划启动县城建成区班张村片区、前后街片区、东城河片区三个片区的棚户区改造项目,涉及棚改户共计2886户。结合我县实际,制定完善《sands金沙直营赌场 棚户区改造项目房屋征收补偿与安置实施方案》,并于2017年8月25日组织召开了听证会,征求广大群众意见建议。为节约土地,我县县城建成区棚户区改造房屋征收安置方式,拟采用货币化补偿和房屋产权调换两种安置方式进行安置,不再采取留地方式进行安置,原因主要有以下几点:一是根据云南省人民政府办公厅关于印发云南省商品房去库存实施方案的通知(云政发〔2016〕78号),“自2016年8月起,不再新建棚改实物安置房,全部采取货币化安置”;二是三片区计划改造安置2886户,若采取留地安置需要用地865.76亩,不利于土地节约、集约利用,将造成土地规划与利用无法得到上级相关部门审批。在下步工作中,县委、县政府将积极加强县城建成区棚户区改造项目推进力度,加大相关政策宣传和动员力度,让这项民生工程、惠民工程落到实处。感谢您对我们工作的支持和理解,祝您身体健康,生活愉快!